Дистриб'юція

промислових та автомобільних мастильних матеріалів, спецрідин, антифризів та автохімії таких світових виробників, як Total , а також оригінальні оливи GM, Opel, Chevrolet, Daewoo, Saab, Toyota, Honda, Mazda, BMW, VW, Audi, Skoda, Seat, Ford, Mitsubishi, Subaru, Nissan, Mercedes-Benz

Продукция Subaru

Subaru ATF-HP (USA)

Subaru ATF-HP (USA)

Оригинальная жидкость для автоматических трансмиссий всех автомобилей Subaru, включая 5-ти ступенчатые коробоки передач.

Каталог Subaru

 
27 2018

Что означает «хорошее» моторное масло?

Не все хорошо известные масла подходят для абсолютно всех автомобилей. А если быть точнее, то в списке каждого производителя, такого к примеру как Total, зачастую есть масла практически для всех авто, а что бы масло было в пользу, а не в минус, его нужно подобрать именно к вашему авто.

Первым делом, нужно – выбрать тип масла по происхождению основы (минеральное/полусинтетическое/синтетическое), а также уровни вязкости по стандарту SAE (показатели низкотемпературной и высокотемпературной вязкостей, зашифрованные в кодировке буквой W, например 10W-40). Далее пару примеров.

Так для авто которым более 10 лет, если это машина для обычной городской езды, рекомендуется использовать минеральные масла 15W-40, 15W-50 (первая цифра может быть меньше, если предполагается использование автомобиля при температурах ниже 25 градусов мороза). Для более старых машин лучше выбирать масло W-50 – оно образует более толстую пленку при прогретом двигателе, что соответствует увеличенным зазорам между стертыми парами трения.

Полусинтетические масла 10W-40 обычно рекомендуются для машин старше 6 лет. Также эти масла более приспособлены к более жестким режимам эксплуатации. Для машин менее 6 лет - подходят полностью синтетические масла с вязкостью 5W-30, 5W-40 (чем агрессивнее стиль вождения – тем выше должна быть вторая цифра), которые обеспечивают легкий пуск и предупреждают износ двигателя в первые минуты работы при низких температурах.

Определится с вязкостью – это еще не все. Эти показатели, безусловно, очень важны для выбора масла, поскольку от них зависит возможность запуска двигателя в мороз и толщина масляной пленки в прогретом двигателе, но также еще есть и другие критерии, определяемые допусками автопроизводителей и международными стандартами.

Автопроизводители разрабатывают для своих автомобилей так называемые допуски, чтобы исключить возможность использования неподходящего масла. Допуски кодируются буквами и цифрами. Например, VW 501.01 означает, что мало совместимо с определенной группой двигателей VW. Допуски должны быть указаны в инструкции автопроизводителя, или их можно без труда найти в Интернете.

Ориентироваться в выборе масла на допуски – надежно, но не всегда экономически целесообразно. Часто масло, реально подходящее для определенного двигателя, может не иметь конкретного допуска автопроизводителя. Ведь процедура получения допуска сложная и длительная. И скажем честно – недешевая, поэтому если получить на масло допуски всех производителей, оно станет слишком дорогим. Поэтому определить применимость масла можно и по международным стандартам. Американскому API и европейскому ACEA.

Разбираться в этих стандартах необходимо для выбора подходящего масла. Если сравнить, к примеру, с одеждой, то стандарт SAE – это тип одежды по климатическому признаку и общему назначению, например – зимняя куртка для взрослого человека. А стандарты API или ACEA – тип материала и другие качества, которыми будет определяться ее использование. Согласитесь, что куртка для поездок на работу в машине, куртка для прогулок с собакой или комбинезон для горнолыжного спорта – совсем не одно и то же, хотя все это – зимняя одежда.

В соответствии с классификацией американского института топлива, API, моторные масла маркируются двухбуквенным индексом. Первая буква означает тип двигателя: для 4-тактных бензиновых это «S», а для дизелей – «С».Вторая буква в классе масла обозначает уровень эксплуатационных свойств масла – чем дальше эта буква от начала латинского алфавита, тем выше свойства моторного масла. На сегодня самым строгим нормам (для бензиновых двигателей) соответствуют масла с маркировкой SМ. При этом надо помнить, что не все лучшие, современные масла применимы для старых автомобилей – для машин возрастом 10 лет и более рекомендуются масла категории ниже SL. Четыре высшие позиции масел для дизельных двигателей помимо букв, содержат цифру 4 (от CI-4 до CF-4).

Европейская классификация масел по набору присадок, обеспечивающих совместимость с различными поколениями двигателей – ACEA. Буквы в маркировке означают следующее: «А» или «В» – для бензиновых или дизельных двигателей. В эти категории вошли все разработанные ранее классы А и В (до 2004 года А – автомасла для бензиновых моторов, В – для дизельных).

«C» – новый класс ACEA –масла для дизельных и бензиновых двигателей, соответствующих нормам Евро 4 или выше. Это также уже моторные масла, совместимые с катализаторами и сажевыми фильтрами (масла с низким содержанием SAPS – сульфатной зольности, фосфора и серы, как и масла SМ по классификации API). Например, масла стандарта ACEA C3 содержат меньше серы и фосфора, чем масла класса A3/B4, и поэтому идеальны для новых автомобилей экологического класса Евро 4, но не подходят для более «возрастных» машин. В новой классификации градации C3, C2, C1 – чем выше цифра, тем ниже содержание SAPS.

Что касается европейской классификации для автомобилей ниже Евро-4 или старше 10 лет, то она несколько более запутана. Цифра 2 обозначает стандартное масло. Цифра 1 – масла с меньшей высокотемпературной вязкостью, обеспечивающие экономию топлива и увеличенный интервал замены масла. Цифра 5 – то же самое, но в наивысшей степени. А 3 – масла ориентированные не на топливную эффективность, а на защиту двигателя (это конфликтующие задачи) и также на увеличенный интервал замены. В категории В (для дизельных двигателей) – то же самое, только есть еще цифра 4 – масла для двигателей с прямым впрыском.

Также необходимо обратить особое внимание – если использовать для новых автомобилей масла более раннего поколения, чем предусмотрено – дорогостоящего ремонта не избежать! Автомобили, оборудованные новыми экономичными двигателями и системами доочистки, требуют применения новых смазочных материалов для двигателей. Компоненты, которые традиционно входили в состав смазочных материалов, несовместимы с катализаторами, сажевыми фильтрами и системами рециркуляции. Применение старых неподходящих масел сначала провоцирует загрязнение этих систем и потерю мощности двигателя, а затем и необходимость ремонта. Только в маслах с пониженным содержанием сульфатнойзольности, фосфора и серы, подобных компонентов нет.

Лучше всего – узнать рекомендуемые для вашего двигателя стандарты (должны быть указаны в инструкции к автомобилю, если же нет – их можно найти в Интернете), и подбирать масло по ним. Если же на масле нет ни одной из маркировок, а только показатели вязкости – следует насторожиться, ведь солидные производители сертифицируют свои масла как минимум по одной из этих систем.

Также за дополнительной информацией и консультацией, вы можете обратится к нашим специалистам по номерам, которые указаны в нашем интернет-магазине https://shop.iso.org.ua/, мы с радостью поможем вам с выбором подходящего для вашего автомобиля масла по хорошей цене!